¡Ganamos campeonato departamental de natación y clasificamos al nacional!

El pasado jueves 29 de septiembre se dio inicio al torneo de natación intercolegial, donde el Colegio San José demostró que con técnica y entrenamiento se logran los objetivos trazados, clasificándose a los Juegos Supérate Intercolegiados Nacional dominando con un cuadro de medallería asi: 13 de oro, 2 de plata y 3 de bronce. 

Con un total de 28 medallas demostramos ser líder en estas justas con los deportistas Esteban Herrera, Leidy Laura Celis, Juan Diego Celis, quienes irán a las competencias a realizarse en la ciudad de Bogotá en la última semana de octubre e iniciando la de noviembre.

img_20160929_191953

img_20160930_173022%5b1%5d

img_20160930_174107%5b1%5d

También alterno a este evento se llevó a cabo el festival de natación del Club Deportivo Acuario donde participamos con el semillero de natación con 40 nadadores que nos representaron manteniéndose en los 3 primeros lugares por serie. ¡Una vez mas demostramos que el en el ​San José se respira natación!

img-20160930-wa0024%5b1%5d

img_20161001_101111%5b1%5d

img-20160930-wa0085%5b1%5d

Participamos con 9 estudiantes en las categorías A yB con:
 

Juan Diego Celis Contreras – Categoría A:

  • 100 MTS LIBRE MEDALLA DE ORO CON UN TIEMPO DE 57,97
  • 400 MTS LIBRE MEDALLA DE ORO CON UN TIEMPO DE4,33,97
  • 100 MTS ESPALDA  MEDALLA DE ORO CON UN TIEMPO DE1,11,17
  • 200 MTSCOMBINADO  MEDALLA DE ORO CON UN TIEMPO DE 2,25,17
  • 100 MTS MARIPOSA  MEDALLA DE ORO CON UN TIEMPO DE 1,02,11

Leidy Laura Celis Contreras – Categoría B:

  • 100 MTS LIBRE MEDALLA DE ORO CON UN TIEMPO DE 1.07,53
  • 50 MTS ESPALDA  MEDALLA DE PLATA CON UN TIEMPO DE 35.75
  • 50 MTS LIBRE  MEDALLA DE ORO CON UN TIEMPO DE 30,49
  • 100 MTS ESPALDA  MEDALLA DE PLATA CON UN TIEMPO DE 1,18,23

José Daniel Díaz Mendoza – Categoría A

  • 100 MTS LIBRE PUESTO 10 CON UN TIEMPO DE 1,16,17
  • 100 MTS PECHO MEDALLA DE BRONCE CON UN TIEMPO DE  1,44,09
  • 50 MTS LIBRE PUESTO 11 CON UN TIEMPO DE 34,45
  • 100 MTS ESPALDA MEDALLA DE BRONCE CON UN TIEMPO DE1,27,48

Juan José Gutiérrez Urrego – Categoría A

  • 50 MTS LIBRE PUESTO 7 CON UN TIEMPO DE 31,79
  • 400 MTS LIBRE PUESTO 4 UN TIEMPO DE 5,19,86
  • 50 MTS MARIPOSA PUESTO 6 CON UN TIEMPO DE  34,54
  • 100 MTS MARIPOSA  MEDALLA DE BRONCE CON UN TIEMPO DE 1.22,64

David Hernández – Categoría A:

  • 100 MTS LIBREPUESTO 18 CON UN TIEMPO DE1,44,19
  • 50 MTS LIBRE PUESTO 18 CON UN TIEMPO DE 42,98
  • 50  MTS PECHO PUESTO 8  CON UN TIEMPO DE 48,37

Esteban Herrera – Categoría B:

  • 100 MTS LIBRE MEDALLA DE ORO CON UN TIEMPO DE 58.53
  • 100 MTS PECHO MEDALLA DE ORO CON UN TIEMPO DE 1,8,52
  • 50 MTS LIBRE MEDALLA DE ORO CON UN TIEMPO DE 26,36
  • 200 MTS PECHO  MEDALLA DE ORO CON UN TIEMPO DE2,51,92
  • 50 MTS PECHO MEDALLA DE ORO CON UN TIEMPO DE 33,65

Jaime Gómez – Categoría A

  • 50 MTS LIBRE PUESTO 17 CON UN TIEMPO DE 39,47
  • 50 MTS LIBRE PUESTO 12 CON UN TIEMPO DE 54,90

Por Lesvia Navarro Julio, docente de Natación.

Comments are closed.