natacionvalledupar_2015-6

Por: Ma. Claudia Echeverría – Coordinadora Bienestar de Preescolar

Los días 24 y 25 de abril se desarrolló en el colegio Bilingüe de Valledupar el Torneo Copa Bilingüe, nuestro semillero de natación puso en práctica lo aprendido en las clases curriculares y extracurriculares. Este equipo está conformado por estudiantes del Colegio San José.

Fue tan limpio el estilo de nado de nuestros deportistas que, el nadador en formación Sebastián Salazar Coronel de Transición B quien obtuvo 4 medallas de oro en pruebas individuales y una medalla de oro en relevo, fue entrevistado por El Diario El Pilón.

Resaltamos el compromiso de estos niños quienes aprenden a manejar su tiempo libre, aprendiendo a combinarlo con el estudio, siendo responsables en cada una de las actividades con las cuales se han comprometido.

Se obtuvo el siguiente cuadro de medallas:

Preescolar
Isaac Valdeblanquez Transición D
Libre medalla de plata
Espalda de bronce
Relevo plata

Samuel Barros Transición A
Plata patada de libre con tabla
Bronce en patada de espalda con tabla

Thomas Arrieta Transición A
Oro en libre 25mts
Oro en libre con tabla 25 mts
Oro en espalda 25 mts
Oro en espalda con tabla 25 mts

Héctor Gaviria Transición B
Oro en libre 25
Oro en patada de libre con tabla
Oro en espalda con tabla
Plata en espalda
Plata en relevo

Juan José Parra Transición A
Medalla de bronce en patada libre con tabla.

Carlos Daniel Perez Transición B
Plata en espalda con tabla
Bronce en relevo

Daniel Eduardo Gomez Transición A
Bronce en patada de libre con tabla
Bronce libre 25metros
Bronce patada de espalda
Bronce relevo

Juan David Chaparro Transición A
Patada de libre con tabla plata
Libre completo oro
Patada de espalda con tabla plata
Espalda completa plata
Relevo plata

Sebastián Salazar Coronel Transición B
Oro en patada de libre
Oro en libre completo
Oro en Patada de espalda
Oro en espalda completa
Plata en relevo

Tito Ardila Kínder 5 A
Plata en patada de libre
Oro en espalda con tabla
Plata en espalda

Laura Sofía Gómez kínder 5 D
Diploma por desempeño deportivo

Manuel Fernández Transición C
Diploma por desempeño deportivo

Maria Claudia Fernández Transición A
Plata en patada de espalda
Plata en libre
Bronces en espalda

Miguel Fernández Transición B
Bronce en espalda de espalda

Gabriel San Juan Transición B
Diploma por desempeño deportivo

Sergio Giraldo kínder 5 A
Diploma de participación
Bronces en espalda

Sara Haag de Transición B
Diploma de participación

Written by 

Noticias relacionadas