En el reciente mes de marzo recibimos los resultados de las Pruebas Saber 3°, 5° y 9°, donde nos fue notificado que alcanzamos el nivel Avanzado, el máximo del ranking para dicha evaluación. Cabe resaltar que en la actualidad, por primera vez el país entregó los resultados niño a niño.

En la Prueba aplicada en septiembre de 2017 a nuestros estudiantes de 4°, 6° y 10° por ser nuestro Plantel de Calendario B, se les evaluaron temas relacionados con Lenguaje y Matemáticas. 

La finalidad de realizar el examen en los grados mencionados permite identificar las competencias y habilidades que todos los estudiantes colombianos desarrollan durante su trayectoria escolar, definiendo planes de mejoramiento en sus respectivos ámbitos de actuación. Además, su carácter periódico posibilita valorar cuáles han sido los avances en el tiempo y establecer el impacto de programas y acciones específicas de mejoramiento.

Los alumnos del Colegio San José que se destacaron en los resultados obtenidos son:

 

TERCER GRADO:

 

LENGUAJE 

SEBASTIÁN  GRANADOS LÓPEZ

DIEGO ANDRÉS TORRES ARZUZA 

MARÍA FERNANDA MATAMOROS FONSECA

MARÍA LUCÍA PINILLA GRISALES

MARIO ALEJANDRO DELAHOZ ALGARÍN

MARIO ANDRÉS HUYKE GRANADOS

MATEO ALEJANDRO CEBALLOS CABALLERO

 

MATEMÁTICAS

SEBASTIÁN  GRANADOS LÓPEZ

AGUSTÍN JOSÉ RABAT VERGARA

CRISTIAN CAMILO PARRA MARADEY

GABRIELA  MUÑOZ AWAD

JOSÉ ALEJANDRO YEPES SEGURA

JUAN EMILIO ROJAS LUNA

 

                                                        Sebastián Granados López

 

 

QUINTO GRADO:

 

LENGUAJE 

MIGUEL ÁNGEL LOGREIRA DAZA

GABRIEL JOSÉ CASTELLANOS RUIZ

LUIS ARBEY CHAPARRO ARROYAVE

MIGUEL  GARCÍA LOPERA

NICOLAS  DÍAZ GRANADOSCANO

OMAR ANDRÉS PACHECO GÓMEZ

SEBASTIÁN  CASTILLO CASTILLO

 

MATEMÁTICAS

MIGUEL ÁNGEL LOGREIRA DAZA

ALEJANDRO  ESCOBAR PARRA

GABRIELLA DELPILAR ÁLVAREZ MONTAÑA

JUAN ESTEBAN GARCÍA GÓMEZ

SHARIK PAOLA GALVIZ MEZA

 

                              Miguel Ángel Logreira Daza

NOVENO GRADO:

 

LENGUAJE 

ADRIANA PAOLA BADRÁN CAMPO

ANDRÉS FELIPE FLOREZ MEYER

ANNE KATHRIN BODACH RODRÍGUEZ

CLAUDIA ELENA RUEDA LONDOÑO

ISAAC VALVERDE LÓPEZ

JORGE ANDRÉS WEHDEKING BERMÚDEZ

JUAN PABLO ROPAÍN PEDRAZA

JUAN SEBASTIÁN CAMARGO JIMÉNEZ

JUAN SEBASTIAN ESCORCIA MILLAN

JUAN SEBASTIÁN LÓPEZ SALCEDO

LEONOR CRISTINA HENRÍQUEZ HERNÁNDEZ

NICOLÁS ANDRÉS FRAGOSO WANDURRAGA

MATEO JESÚS RODRÍGUEZ SOTO

SALOMÓN  TURBAY AVILEZ

                                      Adriana Badrán Ocampo

 

                                                  Andrés Florez Meyer

 

MATEMÁTICAS

ADRIANA PAOLA BADRÁN CAMPO

JUAN JOSÉ CALDERÓN ARROYO

NICOLÁS ANDRES FRAGOSO WANDURRAGA

VALENTINA VASQUEZ VERGEL

NATALIA DANIELS DÍAZ

MIGUEL ÁNGEL FORERO CORTÉS

ANDRÉS FELIPE BERNIER LÓPEZ

ANDREA CAROLINA MEJÍA NIEVES

                                     Juan José Calderón Arroyo

Por: Diana Quintero Acosta, Comunicadora y Promotora Institucional

Written by 

Noticias relacionadas